信件内容

您的位置: 首页 >政民互动>便民咨询
咨询情况
标题 带病返乡
咨询人 笃行 咨询日期 2021-12-01
信件状态 已办理
咨询内容
本人系商丘市民权县人,于2021年9月退伍,因服役期间患高血压,以及脑垂体瘤,需终身服药,所以申请带病返乡,11月30日收到县退役军人事务局通知,市退役军人事务局以本人为城镇户口为由驳回申请,但本人系农村户口,只是因为家庭地址带有街道,被判定为城镇户口。本人为在校大学生,无经济收入,退伍费均用于偿还贷款,父亲于2013年病逝,家中无收入来源,本想以此次补助作为医药费购买药品,还请贵单位核实审核。
回复情况
回复单位 办结日期 2021-12-06
回复内容

患慢性病的义务兵和初级士官退伍回乡生活困难的,可以向县级退役军人事务部门申请享受带病回乡退役军人待遇。

带病回乡退役军人的界定为,退役时落户农村户籍目前仍为农村户籍、退役时落户农村户籍后转为非农户籍的人员。

以上政策已告知本人。

办理方式 电话回复,公开回复
robots